WordPress SEO - en to de translation catalogue (441 entries)

en:  &amp; W3 Total Cache Page Cache flushed
de: &amp; W3 Total Cache Page-Cache geleert

en:  &amp; WP Super Cache flushed
de: &amp; WP Super Cache geleert

en:  (because of date display)
de: (wegen der Datumsanzeige)

en: %s Archive
de: %s Archiv

en: %s Archives
de: %s Archive

en: %s, Author at %s
de: %s, Autor auf %s

en: (HTML allowed)
de: (HTML erlaubt)

en: .htaccess file
de: .htaccess-Datei

en: 1 - Highest priority
de: 1- Höchste Priorität

en: 301 Redirect
de: 301 Weiterleitung

en: 404 pages
de: 404-Seiten

en: A link to the archive for the post author, with the authors name as anchor text.
de: Link zum Autor-Archiv mit dem Namen des Autors als Linktext.

en: A link to the post, with the title as anchor text.
de: Link zum Artikel mit dem Artikelnamen als Linktext.

en: A link to your site, with your site's name and description as anchor text.
de: Link zu Ihrer Seite mit Blogname und Slogan als Linktext.

en: A link to your site, with your site's name as anchor text.
de: Link zu Ihrer Seite mit Ihrem Blognamen als Linktext.

en: A meta description has been specified, but it does not contain the target keyword / phrase.
de: Die Meta-Beschreibung wurde definiert, enthält aber nicht das Ziel-Keyword.

en: About This Tour
de: Über diese Tour

en: AdWords External
de: AdWords Extern

en: Add <code>noodp</code> meta robots tag sitewide
de: Füge den Meta Robots Tag <code>noodp</code> seitenweit hinzu

en: Add <code>noydir</code> meta robots tag sitewide
de: Füge den Meta Robots Tag <code>noydir</code> seitenweit hinzu

en: Add Another Facebook Admin
de: Einen weiteren Facebook-Admin hinzufügen

en: Add Facebook Admin
de: Facebook-Admin hinzufügen

en: Add OpenGraph meta data
de: Fügen Sie OpenGraph-Meta-Daten hinzu

en: Add OpenGraph meta data to your site's <code>&lt;head&gt;</code> section. You can specify some of the ID's that are sometimes needed below:
de: Fügen Sie OpenGraph Metadaten zu dem <code>&lt;head&gt;</code>-Bereich Ihrer Webseite hinzu. Unten können Sie einige der IDs hinzufügen, die manchmal benötigt werden:

en: Add Twitter card meta data
de: Twitter Card Meta Daten hinzufügen

en: Admin only notice: this page doesn't show a meta description because it doesn't have one, either write it for this page specifically or go into the SEO -> Titles menu and set up a template.
de: Nur für Administratoren: diese Seite zeigt keine Meta Description, da bisher keine vorhanden ist, verfassen Sie entweder eine spezielle oder definieren Sie unter SEO -> Titel Menü ein Template

en: Advanced
de: Erweitert

en: Advanced <code>meta</code> robots settings for this page.
de: Erweiterte <code>Meta</code> Robots Einstellungen für diese Seite.

en: After content publication, the plugin automatically pings Google and Bing, do you need it to ping other search engines too? If so, check the box:
de: Nach dem Veröffentlichen von Artikeln / Seiten werden Google und Bing automatisch per Ping benachrichtigt. Wenn Sie weitere Suchmaschinen pingen möchten, markieren Sie sie hier:

en: Alexa Verification ID
de: Alexa Verifikations-ID

en: All in One SEO (Old version) data successfully imported.
de: All in One SEO (alte Version) Daten erfolgreich importiert.

en: All in One SEO data successfully imported.
de: All in One SEO-Daten erfolgreich importiert.

en: All of the options here are for advanced users only, if you don't know whether you should check any, don't touch them.
de: Alle hier gezeigten Optionen sind nur für fortgeschrittene Benutzer. Sollten Sie nicht wissen, ob Sie sie aktivieren sollten, lassen Sie sie unberührt.

en: Always include
de: Immer einbinden

en: Always index
de: Immer indexieren

en: Always noindex
de: Setze Nicht-Indexierung als Standard

en: Analyze this page
de: Diese Seite analysieren 

en: Anchor text for the Homepage
de: Ankertext der Webseite

en: Archives
de: Archiv

en: Archives for
de: Archiv für

en: As you're on NGINX, you'll need the following rewrites:
de: Sollten Sie bei NGINX angemeldet sein, benötigen Sie folgende Rewrite-Regeln:

en: Attachment caption
de: Beschriftung Dateianhang

en: Attachments to posts are stored in the database as posts, this means they're accessible under their own URL's if you do not redirect them, enabling this will redirect them to the post they were attached to.
de: Anhänge von Artikeln/ Seiten werden in der Datenbank als 'Artikel' abgelegt, d.h. sie sind erreichbar unter ihren eigenen URLs, wenn Sie sie nicht weiterleiten. Dies zu aktivieren, wird sie zu dem Ursprungsbeitrag weiterleiten, dem sie hinzugefügt wurden.

en: Author Archives
de: Autor-Archiv

en: Author metadata
de: Autor Meta-Tag

en: Auto detect
de: Automatisch erkennen

en: Automatic prioritization
de: Automatische Priorisierung

en: Backed up the original file header.php to header.php.wpseobak,
de: Die ursprüngliche Datei header.php wurde als header.php.wpseobak gesichert.

en: Be sure to check whether post types or taxonomies are showing that search engines shouldn't be indexing, if so, check the box before them to hide them from the XML sitemaps.
de: Bitte überprüfen Sie, ob die Suchmaschinenindexierung für Artikelvorlagen oder Taxonomien deaktiviert ist. Wenn ja, aktivieren Sie die entsprechenden Kontrollkästchen, um den jeweiligen Eintrag aus XML-Sitemaps zu entfernen.

en: Blog ID
de: Blog-ID

en: Blog about it & link to the plugin page
de: Bloggen Sie darüber und verlinken Sie auf die Plugin-Seite

en: Bold the last page in the breadcrumb
de: Die letzte Seite im Breadcrumb fett darstellen

en: Breadcrumb for 404 Page
de: Breadcrumb für 404-Fehlerseite

en: Breadcrumbs Settings
de: Breadcrumb-Einstellungen

en: Breadcrumbs Title
de: Breadcrumb-Titel

en: Breadcrumbs title
de: Breadcrumbs-Titel

en: Buy me something from my wishlist
de: Kauf mir etwas von der Wunschliste

en: Canonical Settings
de: Canonical-Einstellungen

en: Check Google Cache
de: Google-Cache prüfen

en: Check Headers
de: Header prüfen

en: Check Inlinks (OSE)
de: Eingehende Links prüfen (OSE)

en: Check Keyword Density
de: Keyword Dichte prüfen

en: Check this box to enable XML sitemap functionality.
de: Funktionen für XML-Sitemaps aktivieren.

en: Choose the user that should be used for the <code>rel="author"</code> on the blog homepage. Make sure the user has filled out his/her Google+ profile link on their profile page.
de: Wählen Sie den Nutzer aus. der für den <code>rel="author"</code> auf der Blog-Homepage verwendet werden soll. Stellen Sie sicher, dass er/sie auf seiner/ihrer Profilseite den Link auf sein/ihr Goohgle+Profil eingetragen hat.

en: Circle Yoast on Google+
de: Yoast auf Google+ "einkreisen"

en: Clean Permalink Settings
de: Permalink-Einstellungen bereinigen

en: Clean up the <code>&lt;head&gt;</code>
de: <code>&lt;head&gt;</code>-Bereich aufräumen

en: Clear all Facebook Data
de: Alle Facebook-Daten löschen

en: Clicking Next below takes you to the next page of the tour. If you want to stop this tour, click "Close".
de: Sobald Sie unten "Weiter" anklicken, werden Sie zur nächsten Seite der Tour weitergeleitet. Falls Sie die Tour beenden möchten, klicken Sie auf "Schlie&szlig;en".

en: Close
de: Schließen

en: Congratulations!
de: Glückwunsch!

en: Content of your RSS Feed
de: Inhalt Ihres RSS-Feeds

en: Content to put after each post
de: Inhalt, welcher nach jedem Artikel erscheinen soll

en: Content to put before each post in the feed
de: Inhalt, der vor jeden Eintrag im RSS-Feed gesetzt wird

en: Currently connected Facebook admins:
de: Aktuell verbundene Facebook-Admins:

en: Custom Post Type Archives
de: Archive von Artikeltypen

en: Date Archives
de: Datums-Archiv

en: Date in Snippet Preview
de: Datum in der Snippet-Vorschau

en: Default Settings:
de: Standard Einstellungen:

en: Default for first tier pages
de: Standard für erstrangige Seiten

en: Default for second tier pages and posts
de: Standard für zweitrangige Seiten

en: Default settings
de: Standardeinstellungen

en: Delete the old data after import? (recommended)
de: Sollen die alten Daten nach dem Import gelöscht werden? (empfohlen)

en: Description
de: Beschreibung

en: Disable the Advanced part of the WordPress SEO meta box
de: Die erweiterten Optionen der WordPress SEO Box deaktivieren

en: Disable the author archives
de: Autor-Archiv deaktivieren

en: Disable the date-based archives
de: Abschalten des Datumsbasierten Archives

en: Do not use a Facebook App as Admin
de: Facebook-App nicht als Administrator nutzen

en: Don't know where to start? Order a %1$swebsite review%2$s from Yoast!
de: Keine Ahnung wo Sie anfangen sollen? Bestellen Sie einen %1$sWebseiten-Check%2$s von Yoast!

en: Edit files
de: Dateien bearbeiten

en: Edit the content of your .htaccess:
de: Den Inhalt Ihrer .htacces bearbeiten:

en: Edit the content of your robots.txt:
de: Den Inhalt Ihrer robots.txt bearbeiten:

en: Either delete them (this can be done with the "Fix it" button) or disable WP SEO XML sitemaps.
de: Löschen Sie sie (kann mit dem "Beheben."-Button erledigt werden) oder deaktivieren Sie WP SEO XML-Sitemaps.

en: Email
de: E-Mail

en: Enable Breadcrumbs
de: Breadcrumbs aktivieren

en: Enforce a trailing slash on all category and tag URL's
de: Einen abschließenden Schrägstrich am Ende aller Kategorie- und Schlagwörter-URLs erzwingen

en: Enter the Blog ID for the site whose settings you want to use as default for all sites that are added to your network. Leave empty for none.
de: Geben Sie die Blog-/ Webseiten-ID für die Webseite an, deren Einstellungen Sie als Standard für alle Webseiten benutzen wollen, die in Ihrem Multisite-Netzwerk hinzugefügt werden. Frei lassen für keine ID.

en: Error 404: Page not found
de: Fehler 404: Seite nicht gefunden

en: Exclude post types
de: Artikelformatvorlagen ausschließen

en: Exclude taxonomies
de: Taxonomien ausschließen

en: Explanation
de: Erläuterung

en: Export & Import SEO Settings
de: Export & Import SEO Einstellungen

en: Export settings
de: Export-Einstellungen

en: Export your WordPress SEO settings here, to import them again later or to import them on another site.
de: Exportieren Sie Ihre WordPress SEO-Einstellungen hier, um sie später oder bei einem anderen Projekt zu importieren.

en: Facebook Description
de: Facebook - Beschreibung

en: Facebook Insights and Admins
de: Facebook Statistiken und Admins

en: File Editor
de: Datei-Editor

en: Find related keywords
de: Ähnliche Keywords finden

en: Fix it.
de: Beheben.

en: Flesch Reading Ease
de: Lesbarkeitsindex

en: Focus KW
de: Fokus-Stichwort

en: Focus Keyword
de: Fokus Keyword

en: Focus keyword not set.
de: Es wurde kein Fokus Suchbegriff angegeben.

en: Follow Yoast on Twitter
de: Folge Yoast auf Twitter

en: For the date based archives, the same applies: they probably look a lot like your homepage, and could thus be seen as duplicate content.
de: Für Datumsarchive gilt dasselbe: Diese sehen wahrscheinlich Ihrer Homepage sehr ähnlich und könnten als doppelter Inhalt (Duplicate Content) betrachtet werden.

en: Force Transport
de: Transport erzwingen

en: Force http
de: HTTP erzwingen

en: Force https
de: HTTPS erzwingen

en: Force rewrite titles
de: Umschreiben der Titel erzwingen

en: Force the canonical to either http or https, when your blog runs under both.
de: Die Canonical-URL zu http oder https erzwingen, wenn Ihre Webseite unter beiden läuft.

en: Frontpage settings
de: Einstellungen der Startseite

en: General
de: Generell

en: General Settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: General settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Generate SEO title
de: SEO Titel generieren

en: Google Publisher Page
de: Google Publisher Seite

en: Google Site Search URL's look weird, and ugly, but if you're using Google Site Search, you probably do not want them cleaned out.
de: Google Site Search URLs sehen komisch und hässlich aus, doch wenn Sie Google Site Search benutzen, möchten Sie sie wahrscheinlich nicht bereinigen lassen.

en: Google+ Description
de: Google+ - Beschreibung

en: Help
de: Hilfe

en: Here you can edit the .htaccess and robots.txt files, two of the most powerful files in your WordPress install. Only touch these files if you know what you're doing!
de: Hier können Sie direkt Ihre .htaccess und robots.txt-Dateien bearbeiten; das sind zwei sehr mächtige Dateien Ihrer WordPress-Installation. Sie sollten diese Dateien nur bearbeiten, wenn Sie absolut sicher sind, was Sie tun!

en: Homepage &amp; Front page
de: Homepage &amp; Startseite

en: How to insert breadcrumbs in your theme
de: Wie Sie Breadcrumbs in Ihr Theme einbinden können.

en: Huge SEO Issue: You're blocking access to robots.
de: Wichtiges SEO-Problem: Sie blocken den Zugriff von Suchmaschinen.

en: I don't know why you'd want to use meta keywords, but if you want to, check this box.
de: Ich weiss zwar nicht, wieso Sie Meta-Keywords nutzen wollen, aber wenn Sie darauf bestehen, markieren Sie diese Box.

en: I know, don't bug me.
de: Weiß ich, geh weg.

en: If the SEO Title is empty, the preview shows what the plugin generates based on your %stitle template%s.
de: Wenn der SEO-Titel leer ist, wird die Vorschau das anzeigen, was das Plugin erzeugt, basierend auf Ihrem %sTitel-Template%s.

en: If the meta description is empty, the preview shows what the plugin generates based on your %smeta description template%s.
de: Wenn die Meta-Beschreibung leer ist, wird die Vorschau das anzeigen, was das Plugin erzeugt, basierend auf Ihrem %sMeta-Beschreibung-Template%s.

en: If you are having problems with this plugin, please talk about them in the
de: Wenn Sie Probleme mit diesem Plugin haben, teilen Sie dies mit in den

en: If you choose a permalink for your posts with <code>.html</code>, or anything else but a / on the end, this will force WordPress to add a trailing slash to non-post pages nonetheless.
de: Wenn Sie einen Permalink für Ihre Beiträge mit <code>.html</code> wählen, oder irgendetwas Anderes, jedoch ohne einen <code>/</code> am Ende, wird dies WordPress dennoch veranlassen, einen Schrägstrich am Ende von Seiten zu setzen, die keine Artikel sind.

en: If you don't want to use the meta description for sharing the post on Facebook but want another description there, write it here.
de: Wenn Sie die Meta-Beschreibung für das Teilen des Beitrages auf Facebook nicht benutzen wollen, jedoch stattdessen eine andere Beschreibung, dann geben Sie diese hier ein.

en: If you don't want to use the meta description for sharing the post on Google+ but want another description there, write it here.
de: Wenn Sie die Beschreibung nicht für Google+ nuzen möchten, aber eine andere Beschreibung bei Google+ möchten, geben Sie diese hier an.

en: If you have a Google+ page for your business, add that URL here and link it on your Google+ page's about page.
de: Wenn Sie eine Google+ Seite für Ihr Unternehmen haben, fügen Sie diese URL hier ein und verknüpfen Sie sie auf Ihrer Google+ Seite auf der Über-mich-Seite.

en: If you have multiple blogs and you're happy with how you've configured this blog, you can export the settings and import them on another blog so you don't have to go through this process twice!
de: Hier können Sie Ihre Einstellungen exportieren und in einem anderen Blog importieren. Das ist sehr praktisch, wenn Sie mehrere Blogs betreiben, so müssen Sie die EInstellungen nicht immer neu vornehmen.

en: If you like this plugin, please %srate it 5 stars on WordPress.org%s and consider making a donation by clicking the button on the right!
de: Wenn Ihnen dieses Plugin gefällt, %sbewerten Sie es bitte mit 5 Sternen auf WordPress.org%s. Gerne können Sie auch eine Spende an den Entwickler tätigen, indem Sie auf den Button rechts klicken!

en: If you type something above it will override your %smeta keywords template%s.
de: Wenn Sie oben etwas eingeben, wird es Ihr %sMeta Keywords-Template%s überschreiben.

en: If you use Google Analytics campaign parameters starting with <code>?utm_</code>, check this box. You shouldn't use these btw, you should instead use the hash tagged version instead.
de: Wenn Sie Google Analytics-Kampagnen-Parameter benutzen, die mit <code>?utm_</code> beginnen, dann aktivieren Sie diese Checkbox. Sie sollten diese Parameter eigentlich nicht benutzen, verwenden Sie stattdessen lieber die Hashtag-Version.

en: If you want to restore a site to the default WordPress SEO settings, press this button.
de: Wenn Sie die Webseite auf die Standard Einstellung von WordPress SEO zurücksetzen wollen, klicken Sie auf diesen Button.

en: If you would like to keep up to date regarding the WordPress SEO plugin and other plugins by Yoast, subscribe to the newsletter:
de: Falls Sie bezüglich des WordPress SEO-Plugins und weiteren Plugins von Yoast auf dem Laufenden gehalten werden möchten, abonnieren Sie den Newsletter:

en: If you're running a one author blog, the author archive will always look exactly the same as your homepage. And even though you may not link to it, others might, to do you harm. Disabling them here will make sure any link to those archives will be 301 redirected to the homepage.
de: Sollten Sie einen Blog als Einzelperson betreiben, wird das Autorenarchiv den selben Inhalt haben wie Ihre Homepage. Und selbst wenn Sie dieses Autorenarchiv nicht verlinken, so können es Andere tun, um Ihnen zu schaden. Hier können Sie das Autorenarchiv abschalten, um sicher zu gehen, dass Links mittels eines 301 Redirects zu Ihrer Homepage umgeleitet werden.

en: If you've used another SEO plugin, try the %sSEO Data Transporter%s plugin to move your data into this plugin, it rocks!
de: Wenn Sie bisher ein anderes SEO-Plugin verwenden, versuchen Sie das %sSEO Data Transporter%s Plugin, um Ihre Daten in dieses Pugin zu importieren, es funktioniert wirklich!

en: If your .htaccess were writable, you could edit it from here.
de: Wenn Ihre .htaccess beschreibbar wäre, könnten Sie diese hier bearbeiten.

en: If your robots.txt were writable, you could edit it from here.
de: Wenn Ihre robots.txt beschreibbar wäre, könnten Sie diese hier bearbeiten.

en: If your theme supports my breadcrumbs, as all Genesis and WooThemes themes as well as a couple of other ones do, you can change the settings for those here. If you want to modify your theme to support them, %sfollow these instructions%s.
de: Wenn Ihr Theme meine Breadcrumbs unterstützt, wie alle Themes von Genesis, WooThemes und eine Menge anderer, können Sie hier dessen Einstellungen ändern. Falls Ihr Theme keine Breadcrumbs nutzt, finden Sie %shier%s eine Anleitung, um die Funktion selbst im Theme einzubauen.

en: Ignore.
de: Ignorieren.

en: Image URL
de: Bild-URL

en: Import from All-in-One SEO?
de: Import aus All-in-One SEO?

en: Import from HeadSpace2?
de: Import aus HeadSpace2?

en: Import from OLD All-in-One SEO?
de: Import aus ALTEM All-in-One SEO?

en: Import from RSS Footer (by Yoast)?
de: Import aus RSS Footer (von Yoast)?

en: Import from Robots Meta (by Yoast)?
de: Import aus Robots Meta (von Yoast)?

en: Import from Yoast Breadcrumbs?
de: Import aus Yoast Breadcrumbs?

en: Import settings
de: Import-Einstellungen

en: Import settings by locating <em>settings.zip</em> and clicking
de: Importieren Sie Ihre Einstellungen, indem Sie angeben, wo Ihre <em>settings.zip</em> Datei liegt und klicken Sie

en: Import settings from other plugins
de: Einstellungen aus anderen Plugins importieren

en: Improve your Site!
de: Verbessern Sie Ihre Seite!

en: In the specified meta description, consider: How does it compare to the competition? Could it be made more appealing?
de: Bedenken Sie bei der angegebenen Meta-Beschreibung: Wie steht sie im Vergleich zu Mitbewerbern? Könnte sie vielleicht noch attraktiver erscheinen?

en: Include Taxonomy Metadata
de: Taxonomie-Metadaten einbeziehen

en: Include in Sitemap
de: In Sitemap einbinden

en: Include in sitemap?
de: In Sitemap einbinden?

en: Internal Links
de: Interne Links

en: Introduction Tour:
de: Einführungstour:

en: Just switched over from another SEO plugin? Use the options here to switch your data over. If you were using some of my older plugins like Robots Meta &amp; RSS Footer, you can import the settings here too.
de: Haben Sie vorher ein anderes SEO-Plugin benutzt? Hier können Sie Einstellungen vornehmen, damit Ihre Daten übernommen werden. Wenn Sie ältere Plugins von Yoast verwendet haben, wie z.B. Robots Meta &amp; RSS Footer, können Sie hier auch diese Daten importieren 

en: Keyword Research
de: Keyword-Recherche

en: Latest news from Yoast
de: Neuigkeiten von Yoast

en: Leave default
de: Standard belassen

en: Like Yoast on Facebook
de: Yoast auf Facebook "liken"

en: Like this plugin?
de: Gefällt Ihnen das Plugin?

en: Lowest priority
de: Geringe Priorität

en: Medium priority
de: Mittlere Priorität

en: Meta Desc.
de: Meta Beschr.

en: Meta Robots Advanced
de: Meta Robots Erweitert

en: Meta description
de: Meta-Beschreibung

en: Meta description template
de: Meta Beschreibung-Vorlage

en: Meta description to use for Author page
de: Meta-Beschreibung, die auf der Autoren-Seite genutzt wird

en: Meta keywords template
de: Meta Suchbegriffe-Vorlage

en: Meta keywords to use for Author page
de: Meta-Keywords, die auf der Autoren-Seite genutzt werden sollen

en: Meta keywords used on the archive page for this term.
de: Meta Keywords die auf der Archivseite genutzt werden.

en: More WordPress SEO
de: Mehr WordPress SEO

en: MultiSite Settings
de: Blog-Netzwerk-Einstelungen

en: NO ODP
de: Kein ODP

en: NO YDIR
de: Kein YDIR

en: Need support?
de: Brauchen Sie Hilfe?

en: Never include
de: Nicht einbinden

en: New blogs get the SEO settings from this blog
de: Neu angelegte Blogs übernehmen die SEO-Einstellungen von diesem Blog

en: Next
de: Weiter

en: No Archive
de: Kein Archiv

en: No Snippet
de: Kein Snippet

en: No doubt you've used an SEO plugin before if this site isn't new. Let's make it easy on you, you can import the data below. If you want, you can import first, check if it was imported correctly, and then import &amp; delete. No duplicate data will be imported.
de: Ohne Zweifel haben Sie zuvor ein SEO-Plugin benutzt, wenn diese Webseite nicht brandneu ist. Damit es für Sie einfach weitergeht, können Sie die Daten unten importieren. Wenn Sie wollen, können Sie erst importieren, dann prüfen ob alles korrekt ist, dann 'Importieren &amp; Löschen'. Es werden keine doppelten Einträge importiert.

en: No focus keyword was set for this %s. If you do not set a focus keyword, no score can be calculated.
de: Es wurde kein Fokus Suchbegriff für diese(s) %s festgelegt. Wenn Sie keinen Fokus Suchbegriff festlegen, kann keine Bewertung der Seite errechnet werden.

en: No images appear in this page, consider adding some as appropriate.
de: Diese Seite enthält keine Bilder; fügen Sie ggf. welche hinzu.

en: No meta description has been specified, search engines will display copy from the page instead.
de: Es wurde keine Meta-Beschreibung angegeben. Suchmaschinen werden versuchen, aus der Seite eine passende Beschreibung zu erstellen.

en: No news items, feed might be broken...
de: Keine neuen Einträge, der Feed könnte defekt sein ...

en: No outbound links appear in this page, consider adding some as appropriate.
de: Diese Seite hat keine ausgehenden Links; fügen Sie ggf. welche hinzu.

en: No subheading tags (like an H2) appear in the copy.
de: Es wurden keine Unterüberschriften (wie z.B. H2) im Text gefunden.

en: Noindex subpages of archives
de: Verhindere Indexierung von Archiv-Unterseiten

en: Noindex this %s
de: Noindex für %s

en: None
de: Keine

en: Note: instead of templates these are the actual titles and meta descriptions for these custom post type archive pages.
de: Hinweis: Anstelle von Templates sind dies die tatsächlichen Titel und Meta-Beschreibungen für diese Archivseiten von Artikeltypen.

en: On this page you can enable the OpenGraph functionality from this plugin, as well as assign a Facebook user or Application to be the admin of your site, so you can view the Facebook insights.
de: Auf dieser Seite können Sie die OpenGraph-Funktionen dieses Plugins aktivieren. Außerdem können Sie hier einen Facebook Benutzer oder eine Anwendung als Administrator Ihrer Seite hinzufügen, um Facebook Insights zu nutzen.

en: Or you could:
de: Oder Sie könnten:

en: Other
de: Anderes

en: Other variables not to clean
de: Weitere Variablen, die nicht entfernt werden sollen

en: Page %d of %d
de: Seite %d von %d

en: Page Analysis
de: Seiten Analyse

en: Page not found
de: Seite nicht gefunden

en: Paging comments is enabled, this is not needed in 999 out of 1000 cases, so the suggestion is to disable it, to do that, simply uncheck the box before "Break comments into pages..."
de: Kommentare werden derzeit seitenweise angezeigt, dies wird jedoch in 999 von 1000 Fällen gar nicht benötigt. Daher wird vorgeschlagen, dies zu deaktivieren. Deaktivieren Sie einfach die Checkbox vor "Brechen Sie Kommentare in Seiten um..."

en: People make mistakes in their links towards you sometimes, or unwanted parameters are added to the end of your URLs, this allows you to redirect them all away. Please note that while this is a feature that is actively maintained, it is known to break several plugins, and should for that reason be the first feature you disable when you encounter issues after installing this plugin.
de: Die Leute machen manchmal in Verlinkungen zu Ihnen Fehler, oder es werden unerwünschte Parameter ans Ende der URLs angehängt. Dies hier erlaubt Ihnen, diese umzuleiten. Bitte beachten Sie jedoch: Auch wenn dieses Feature aktiv entwickelt/ gepflegt wird, ist bekannt, dass es mit einigen Plugins Probleme gibt. Daher sollten Sie dieses Feature hier als erstes deaktivieren, falls Sie Probleme mit anderen Plugins nach der Installation feststellen.

en: Permalink Settings
de: Permalink-Einstellungen

en: Ping Ask.com
de: Ask.com anpingen

en: Ping Yahoo!
de: Yahoo! anpingen

en: Please check the appropriate box below if there's a post type that you do <strong>NOT</strong> want to include in your sitemap:
de: Bitte markieren Sie hier die Artikeltypen, die <strong>NICHT</strong> in die Sitemap aufgenommen werden sollen.

en: Please check the appropriate box below if there's a taxonomy that you do <strong>NOT</strong> want to include in your sitemap:
de: Falls es eine Taxonomie gibt, die <strong>NICHT</strong> in die Sitemap aufgenommen werden soll, markieren Sie sie bitte hier:

en: Please create a page title.
de: Bitte vergeben Sie einen Seitentitel.

en: Post Types
de: Artikeltypen

en: Post is set to noindex.
de: Der Artikel wird nicht indexiert.

en: Post type archive to show in breadcrumbs for:
de: Archiv von Artikeltypen, für die in Breadcrumbs angezeigt werden soll:

en: Prefix for Archive breadcrumbs
de: Präfix für Archiv-Breadcrumb

en: Prefix for Search Page breadcrumbs
de: Präfix für Suchseiten-Breadcrumb

en: Prefix for the breadcrumb path
de: Präfix für die Brotkrümelpfad

en: Prevent cleaning out Google Analytics Campaign Parameters.
de: Verhindere, die Google Analytics Kampagnen Parameter zu entfernen.

en: Prevent cleaning out Google Site Search URL's.
de: Verhindere, URLs der Google Site Search zu entfernen.

en: Prevents search engines from using the DMOZ description for pages from this site in the search results.
de: Verbietet den Suchmaschinen, die DMOZ Seiten-Beschreibung dieser Seite für die Suchergebnisse zu verwenden.

en: Prevents search engines from using the Yahoo! directory description for pages from this site in the search results.
de: Verbietet den Suchmaschinen, die Yahoo! Verzeichnis Seiten-Beschreibung dieser Seite für die Suchergebnisse zu verwenden.

en: RSS Footer options imported successfully.
de: RSS Footer-Optionen erfolgreich importiert.

en: RSS Settings
de: RSS-Einstellungen

en: Rate the plugin 5★ on WordPress.org
de: Bewerten Sie dieses Plugin mit 5 Sternen auf WordPress.org

en: Read more &raquo;
de: Lesen Sie mehr &raquo;

en: Read more about %1$sFacebook OpenGraph%2$s.
de: Lesen Sie mehr über %1$sFacebook OpenGraph%2$s.

en: Redirect attachment URL's to parent post URL.
de: Anhang-URL zur URL des übergeordneten Artikels/ der übergeordneten Seite weiterleiten.

en: Redirect ugly URL's to clean permalinks. (Not recommended in many cases!)
de: Hässliche URLs zu sauberen Permalinks umleiten. (Nicht empfohlen in vielen Fällen!)

en: Related keywords:
de: Verwandte Keywords:

en: Remove Blog page from Breadcrumbs
de: Entferne die Blogseite von der Breadcrumb

en: Remove the <code>?replytocom</code> variables.
de: Entferne die <code>?replytocom</code> Variablen.

en: Replaced with a posts custom field value
de: Wird durch den Wert eines benutzerdefinierten Feldes des Artikels ersetzt

en: Replaced with a posts custom taxonomies, comma separated.
de: Ersetzt durch eine eigene Taxonomie eines Artikels, mit Kommata trennen.

en: Replaced with the category description
de: Wird ersetzt durch die Beschreibung der Kategorie

en: Replaced with the current date
de: Wird ersetzt durch das aktuelle Datum

en: Replaced with the current month
de: Wird ersetzt durch den aktuellen Monat

en: Replaced with the current page number
de: Wird ersetzt durch dei gegenwärtige Seitennummer

en: Replaced with the current page number (i.e. page 2 of 4)
de: Wird ersetzt durch die aktuelle Seitenzahl (z.B. Seite 2 von 4)

en: Replaced with the current page total
de: Wird ersetzt durch die aktuelle gesamte Seitenanzahl

en: Replaced with the current search phrase
de: Wird ersetzt durch ddie gegenwärtige Suchphrase

en: Replaced with the current tag/tags
de: Wird ersetzt durch das gegenwärtige Schlüsselwort

en: Replaced with the current time
de: Wird ersetzt durch die aktuelle Zeit

en: Replaced with the current year
de: Wird ersetzt durch die aktuelle Jahreszahl

en: Replaced with the date of the post/page
de: Wird ersetzt durch das Datum des/der Artikels/Seite

en: Replaced with the post categories (comma separated)
de: Wird ersetzt durch die Kategorien aus dem Artikel (mit Komma getrennt)

en: Replaced with the post type plural label
de: Wird durch die Pluralform des Artikeltyps ersetzt.

en: Replaced with the post type single label
de: Wird durch den Einzahlform des Artikeltyps ersetzt

en: Replaced with the post/page ID
de: Wird ersetzt durch die ID des Artikels/der Seite

en: Replaced with the post/page author's 'nicename'
de: Wird ersetzt durch den Autor-'Nicename' des Artikels/ der Seite

en: Replaced with the post/page author's userid
de: Wird ersetzt durch die Autor-Nutzer-ID des Artikels/ der Seite

en: Replaced with the post/page excerpt (or auto-generated if it does not exist)
de: Wird ersetzt durch Textauszug aus Artikel / Seite (oder automatisch generiert, falls nicht vorhanden)

en: Replaced with the post/page excerpt (without auto-generation)
de: Wird ersetzt durch Textauszug des Artikels / der Seite (ohne Auto-Generierung)

en: Replaced with the post/page modified time
de: Wird ersetzt durch die Bearbeitungszeit des Artikels/ der Seite

en: Replaced with the posts focus keyword
de: Wird ersetzt durch das Ziel-Schlüsselwort des Artikels

en: Replaced with the tag description
de: Wird ersetzt durch die Schlagwort-Beschreibung

en: Replaced with the term description
de: Wird ersetzt durch die Beschreibung des Ausdrucks

en: Replaced with the term name
de: Wird ersetzt durch den Term-Namen

en: Replaced with the title of the post/page
de: Wird ersetzt durch den Titel des/der Artikels/Seite.

en: Reset Default Settings
de: Auf Standard zurücksetzen

en: Restore site to default settings
de: Seite auf Standardeinstellungen zurücksetzen

en: Restore site to defaults
de: Seite auf Standardeinstellungen zurücksetzen

en: Robots Meta values imported.
de: Robots Meta-Werte importiert.

en: SEO Book
de: SEO-Buch

en: SEO Settings
de: SEO-Einstellungen

en: SEO Title
de: SEO-Titel

en: SEO: Bad
de: SEO: Schlecht

en: SEO: Good
de: SEO: Gut

en: SEO: No Focus Keyword
de: SEO: Kein Fokus-Stichwort

en: SEO: Poor
de: SEO: Schwach

en: SEO: Post Noindexed
de: SEO: Nicht indizierter Eintrag

en: Save MultiSite Settings
de: Blog-Netzwerk-Einstelungen speichern

en: Save Settings
de: Einstellungen speichern

en: Save changes to .htaccess
de: Speichern Sie Ihre Änderungen in der .htaccess

en: Save changes to Robots.txt
de: Änderungen in der robots.txt speichern

en: Save your settings to activate XML Sitemaps.
de: Speichern Sie die Einstellungen, um XML-Sitemaps zu aktivieren.

en: Search for "%s"
de: Suche nach "%s"

en: Search pages
de: Such-Seiten

en: Security
de: Sicherheit

en: Select an app to use as Facebook admin:
de: Wählen Sie eine App, die Sie als Facebook-Admin nutzen möchten:

en: Separator between breadcrumbs
de: Trenner zwischen den Brotkrümeln

en: Settings
de: Einstellungen

en: Settings Updated.
de: Einstellungen gespeichert.

en: Settings could not be imported:
de: Einstellungen konnten nicht importiert werden:

en: Settings successfully imported.
de: Einstellungen wurden erfolgreich importiert.

en: Settings updated
de: Einstellungen aktualisiert

en: Should this page be in the XML Sitemap at all times, regardless of Robots Meta settings?
de: Soll diese Seite immer in der XML Sitemap sein, unabhängig der Robots Meta Einstellungen?

en: Show date in snippet preview?
de: Datum in der Snippet-Vorschau anzeigen?

en: Site Admins (default)
de: Seiten-Admins (Standard)

en: Sitemap Priority
de: Sitemap Priorität

en: Sitewide <code>meta</code> settings
de: Seitenweite <code>Meta</code>-Einstellungen

en: Sitewide settings
de: Seitenweite Einstellungen

en: Snippet Preview
de: Snippet Vorschau

en: Social settings
de: Einstellungen für Social Media

en: Some files could not be removed. Please remove them via FTP.
de: Einige Dateien konnten nicht gelöscht werden. Bitte löschen Sie diese via FTP.

en: Special Pages
de: Spezielle Seiten

en: Spread the Word!
de: Weitersagen!

en: Start Tour
de: Tour starten

en: Strip the category base (usually <code>/category/</code>) from the category URL.
de: Die Kategorie-Basis (üblicherweise <code>/category/</code>) aus der Kategorie-URL entfernen.

en: Subscribe
de: Abonnieren

en: Subscribe by email
de: Abonnieren via E-Mail

en: Successfully added %s as a Facebook Admin!
de: %s wurde erfolgreich als Facebook-Admin hinzugefügt!

en: Successfully cleared all Facebook Data
de: Alle Facebook-Daten wurden erfolgreich gelöscht

en: Successfully removed admin %s
de: %s wurde als Admin entfernt

en: Successfully retrieved your apps from Facebook, now select an app to use as admin.
de: Die Apps von Facebook konnten geladen werden, bitte wählen Sie jetzt die zu verwendende App aus.

en: Super Admins only
de: Nur Super-Admins

en: Support forums
de: Support-Foren

en: Take this tour to quickly learn about the use of this plugin.
de: Tour starten, um sich schnell mit diesem Plugin vertraut zu machen.

en: Taxonomies
de: Taxonomien

en: Taxonomy to show in breadcrumbs for:
de: Taxonomie, für die in Breadcrumbs angezeigt werden soll:

en: The <code>meta</code> description will be limited to %s chars%s, %s chars left.
de: Die <code>Meta</code>-Beschreibung wird auf %s Zeichen%s begrenzt; noch %s Zeichen verbleiben.

en: The Breadcrumbs title is used in the breadcrumbs where this %s appears.
de: Der Breadcrumbs-Titel wird in den Breadcrumbs benutzt, wo diese %s erscheint.

en: The SEO description is used for the meta description on the archive page for this term.
de: Die SEO description wird in der meta Description auf der Archivseite genutzt

en: The SEO title is used on the archive page for this term.
de: Der SEO-Titel wird auf der Archivseite für diesen Term benutzt.

en: The URL that this page should redirect to.
de: Die URL auf die Seite weiterleiten soll.

en: The available space is shorter than the usual 155 characters because Google will also include the publication date in the snippet.
de: Die verfügbare Platz ist kürzer als die üblichen 155 Zeichen, weil Google auch das Veröffentlichungsdatum in den Textschnipsel einschließen wird.

en: The canonical URL that this page should point to, leave empty to default to permalink. %sCross domain canonical%s supported too.
de: Die canonical URL auf die diese Seite zeigen soll, für den Permalink lassen Sie das Feld leer. %sCross Domain canonical%s wird ebenfalls unterstützt. 

en: The canonical link is shown on the archive page for this term.
de: Der Canonical-Link wird auf der Archivseite für diesen Term angezeigt.

en: The copy scores %s in the %s test, which is considered %s to read. %s
de: Der Werbetext erzielt %s in dem %s-Test, was als %s zum Lesen betrachtet wird. %s

en: The following file(s) is/are blocking your XML sitemaps from working properly:
de: Die folgende(n) Datei(en) verhinder(t/n) ein einfwandfreies Arbeiten Ihrer XML Sitemap:

en: The images on this page are missing alt tags.
de: Die Bilder auf dieser Seite besitzen kein alt-Attribut.

en: The images on this page contain alt tags with the target keyword / phrase.
de: Die Bilder auf dieser Seite enthalten alt-Attribute mit dem Ziel-Schlüsselwort.

en: The images on this page do not have alt tags containing your keyword / phrase.
de: Die Bilder auf dieser Seite enthalten keine alt-Attribute mit dem Ziel-Schlüsselwort. 

en: The keyword / phrase %s does not appear in the page title.
de: Das Schlüsselwort %s taucht nicht im Seitentitel auf.

en: The keyword / phrase appears in the URL for this page.
de: Das Schlüsselwort erscheint in der URL dieser Seite.

en: The keyword / phrase does not appear in the URL for this page. If you decide to rename the URL be sure to check the old URL 301 redirects to the new one!
de: Das Keyword (Suchbegriff oder Suchsatz) ist nicht in der Adresse dieser Seite enthalten. Wenn Sie diese Seite umbenennen, richten Sie bitte einen 301-Redirect von der alten zu der neuen Adresse ein. 

en: The keyword appears in the first paragraph of the copy.
de: Das Schlüsselwort taucht im ersten Absatz auf.

en: The keyword density is %s%%, which is a bit low, the keyword was found %s times.
de: Die Keyword-Dichte beträgt %s%%, was ein wenig niedrig ist. Das Keyword wurde %s mal gefunden.

en: The keyword density is %s%%, which is great, the keyword was found %s times.
de: Die Keyword-Dichte beträgt %s%%, was toll ist. Das Keyword wurde %s mal gefunden.

en: The keyword density is %s%%, which is over the advised 4.5%% maximum, the keyword was found %s times.
de: Die Suchbegriffsdichte beträgt %s%% und liegt damit über der empfohlenen Dichte von maximal 4.5%%. Der Suchbegriff wurde %s mal gefunden.

en: The keyword doesn't appear in the first paragraph of the copy, make sure the topic is clear immediately.
de: Das Schlüsselwort scheint im ersten Satz des Textes nicht vorzukommen. Stellen Sie umgehend sicher, dass das Thema klar ist.

en: The keyword for this page contains one or more %sstop words%s, consider removing them. Found '%s'.
de: Die Schlüsselwörter für diese Seite enthalten ein oder mehrere %sStoppwörter%s - ziehen Sie in Betracht, diese zu entfernen. '%s' gefunden.

en: The meta description contains the primary keyword / phrase.
de: Die Meta-Beschreibung enthält hauptsächlich das Schlüsselwort.

en: The meta description is under 120 characters, however up to %s characters are available. %s
de: Die Meta-Beschreibung hat weniger als 120 Zeichen, kann aber bis zu %s Zeichen lang sein. Es stehen noch %s Zeichen zur Verfügung.

en: The page title contains %d characters, which is less than the recommended minimum of 40 characters. Use the space to add keyword variations or create compelling call-to-action copy.
de: Der Seitentitel enthält %d Zeichen, dies sind weniger als das empfohlene Minimum von 40 Zeichen. Verwenden Sie den Platz, um Keyword-Variationen hinzuzufügen oder erstellen Sie einen Titel mit überzeugender Aufforderung zum Handeln.

en: The page title contains %d characters, which is more than the viewable limit of 70 characters; some words will not be visible to users in your listing.
de: Der Seitentitel enthält %d Zeichen, was mehr ist als das sichtbare Limit von 70 Zeichen; einige Worte in Ihrer Auflistung werden für Benutzer nicht sichtbar sein.

en: The page title contains keyword / phrase, at the beginning which is considered to improve rankings.
de: Der Seitentitel enthält am Anfang das Schlüsselwort / die Phrase, um das Ranking zu verbessern.

en: The page title contains keyword / phrase, but it does not appear at the beginning; try and move it to the beginning.
de: Der Seitentitel enthält das Schlüsselwort / die Phrase, die jedoch nicht am Anfang erscheinen, versuchen Sie sie an den Anfang zu verschieben.

en: The page title is more than 40 characters and less than the recommended 70 character limit.
de: Der Seitentitel hat mehr als 40 Zeichen und weniger als die empfohlenen 70 Zeichen.

en: The priority given to this page in the XML sitemap.
de: Priorität dieser Seite in der XML Sitemap

en: The site's name
de: Der Seitenname

en: The site's tagline / description
de: Slogan / Beschreibung der Seite

en: The slug for this page contains one or more <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Stop_words">stop words</a>, consider removing them.
de: Der Slug dieser Seite beinhaltet ein oder mehrere <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Stop_words">Stoppwörter</a>. Sie sollten diese möglichst entfernen.

en: The slug for this page is a bit long, consider shortening it.
de: Die Titelform dieser Seite ist ein wenig lang, bitte ein wenig kürzen.

en: The specified meta description is over %s characters, reducing it will ensure the entire description is visible. %s
de: Die angegebene Meta-Beschreibung enthält mehr als %s Zeichen - wenn Sie die Zeichenanzahl reduzieren, stellen Sie sicher, dass die komplette Beschreibung sichtbar ist. %s

en: The tour ends here, thank you for using my plugin and good luck with your SEO!<br/><br/>Best,<br/>Joost de Valk - %1$sYoast.com%2$s
de: Die Tour endet hier, danke für die Nutzung meines Plugin und viel Erfolg mit Ihrer SEO!
    <br/><br/>Alles Gute,<br/>Joost de Valk - %1$sYoast.com%2$s

en: The tour ends here,thank you for using my plugin and good luck with your SEO!<br/><br/>Best,<br/>Joost de Valk - %1$sYoast.com%2$s
de: Die Tour endet hier, danke für die Nutzung meines Plugin und viel Erfolg mit Ihrer SEO! <br/><br/>Alles Gute,<br/>Joost de Valk - %1$sYoast.com%2$s 

en: There are %d words contained in the body copy, this is below the 300 word recommended minimum. Add more useful content on this topic for readers.
de: Der Text enthält %d Wörter. Das ist weniger als das empfohlene Minimum von 300 Wörtern. Schreiben Sie mehr Inhalt, der für den Leser nützlich ist.

en: There are %d words contained in the body copy, this is greater than the 300 word recommended minimum.
de: Der Text enthält %d Wörter und ist damit länger als die empfohlenen 300 Wörter Minimum.

en: There are %d words contained in the body copy, this is slightly below the 300 word recommended minimum, add a bit more copy.
de: Der Text enthält %d Wörter. Das sind etwas weniger als das empfohlene Minimum von 300 Wörtern. Versuchen Sie, noch etwas mehr Text zu schreiben.

en: There are %d words contained in the body copy. This is far too low and should be increased.
de: Es sind %d Wörter im Fließtext enthalten. Das ist viel zu wenig und sollte erhöht werden.

en: There's more to learn about WordPress & SEO than just using this plugin. Read our article %1$sthe definitive guide to WordPress SEO%2$s.
de: Es gibt viel mehr über WordPress & SEO zu lernen als nur dieses Plugin zu benutzen. Lesen Sie unseren Artikel %1$sDer ultimative Guide &uuml;ber WordPress SEO%2$s

en: These tags can be included in templates and will be replaced by WordPress SEO by Yoast when a page is displayed.
de: Diese Platzhalter werden in die Templates eingefügt und durch WordPress SEO von Yoast bei Aufruf der Seite ersetzt.

en: This feature is used to automatically add content to your RSS, more specifically, it's meant to add links back to your blog and your blog posts, so dumb scrapers will automatically add these links too, helping search engines identify you as the original source of the content.
de: Dieses Feature wird dazu benutzt, um automatisch Inhalt in Ihren RSS-Feed einzufügen. Konkret bedeutet das, dass Verlinkungen zurück zu Ihrer Webseite und Ihren Artikeln gesetzt werden, 'dumme Inhalts-Diebe' werden diese Links daher ebenso mit ziehen/ setzen und Ihnen somit helfen, via Suchmaschine Sie als die Originalquelle des Inhaltes zu identifizieren.

en: This functionality is currently in beta, but it allows for %1$sTwitter Cards%2$s.
de: Diese Funktionalität ist zur Zeit im Versuchsstadium, aber sie erlaubt %1$sTwitter Cards%2$s.

en: This incredibly powerful function allows you to add content to the beginning and end of your posts in your RSS feed. This helps you gain links from people who steal your content!
de: Diese unglaublich mächtige Funktion ermöglicht es Ihnen, Inhalte am Anfang und Ende von Artikeln im RSS-Feed einzufügen. Praktisch, um Links von Leuten zu erhalten, die Ihre Inhalte stehlen!

en: This is a settings export file for the WordPress SEO plugin by Yoast.com
de: Dies ist eine Exportdatei für Einstellungen des WordPress SEO-Plugins von Yoast.com

en: This is the WordPress SEO Dashboard, here you can restart this tour or revert the WP SEO settings to default.
de: Dies ist das WordPress SEO Dashboard. Hier können Sie jederzeit diese Tour neu starten oder die WP SEO Einstellungen zurücksetzen.

en: This is were you set the templates for your titles and descriptions of all the different types of pages on your blog, be it your homepage, posts & pages (under post types), category or tag archives (under taxonomy archives), or even custom post type archives and custom posts: all of that is done from here.
de: Hier werden die Templates für die Titel und die Beschreibungen aller möglichen Seitentypen Ihres Blogs festgelegt: Sei es die Startseite, Artikel & Seiten (unter Artikeltypen), Kategorien oder Schlagwort-Archive (unter Taxonomie-Archiven). Selbst Archive für benutzerdefinierte Artikeltypen und Custom Posts selbst; das alles kann von hier aus gesteuert werden.

en: This page analysis brought to you by the collaboration of Yoast and %sLinkdex%s. Linkdex is an SEO suite that helps you optimize your site and offers you all the SEO tools you'll need. Yoast uses %sLinkdex%s and highly recommends you do too!
de: Die Seitenanalyse wird Ihnen angeboten durch die Zusammenarbeit von Yoast und %sLinkdex%s. Linkdex ist eine SEO-Suite, die Ihnen hilft, Ihre Webseite zu optimieren und Ihnen alle benötigten SEO-Werkzeuge zur Verfügung stellt. Yoast selbst benutzt %sLinkdex%s und empfiehlt Ihnen den Dienst gerne weiter!

en: This page has %s nofollowed link(s) and %s normal outbound link(s).
de: Diese Seite hat %s Link(s) auf nofollow und %s normale ausgehende Link(s).

en: This page has %s outbound link(s), all nofollowed.
de: Diese Seite hat %s ausgehende(n) Link(s), alle auf nofollow gesetzt.

en: This page has %s outbound link(s).
de: Diese Seite  hat %s ausgehende Link(s).

en: This plugin adds an XML sitemap to your site. It's automatically updated when you publish a new post, page or custom post and Google and Bing will be automatically notified.
de: Das Plugin fügt der Webseite eine XML-Sitemap hinzu. Sobald ein neuer Artikel, eine neue Seite oder ein neuer benutzerdefinierter Artikeltyp erstellt wird, wird die Sitemap automatisch aktualisiert. Google und Bing werden automatisch über die Aktualisierung informiert.

en: This prevents threaded replies from working when the user has JavaScript disabled, but on a large site can mean a <em>huge</em> improvement in crawl efficiency for search engines when you have a lot of comments.
de: Dadurch funktionieren verschachtelte Antworten nicht, wenn der Benutzer Javascript deaktiviert hat. Auf größeren Seiten bedeutet dies wiederum eine <em>große</em> Verbesserung der Indexierungsgeschwindigkeit von Suchmaschinen bei einer großen Zahl an Kommentaren.

en: Title
de: Titel

en: Title &amp; Description settings
de: Titel &amp; Description Einstellungen

en: Title display in search engines is limited to 70 chars, %s chars left.
de: Der Seitentitel ist in Suchmaschinen auf 70 Zeichen begrenzt; noch %s Zeichen verbleiben.

en: Title settings
de: Einstellungen für den Titel

en: Title template
de: Seitentitel-Vorlage

en: Title to use for Author page
de: Titel, der auf der Autoren-Seite genutzt wird

en: Title to use for this page in breadcrumb paths
de: Titel, der für diese Seite in Breadcrumbs-Pfaden benutzt werden soll

en: Titles & Metas
de: Titel & Meta-Tags

en: Titles &amp; Metas
de: Titel &amp; Metas

en: To enjoy all the benefits of the page analysis feature, you'll need to (get your host to) install it.
de: Um alle Vorteile des Seiten Analyse Features zu genießen, muss (Ihr Hoster) es installieren.

en: To update this page analysis, save as draft or update and check this tab again
de: Um die Seitenanalyse zu aktualisieren, aktualisieren Sie die Seite oder speichern Sie sie als Entwurf ab.

en: Try to make shorter sentences to improve readability.
de: Versuchen Sie, kürzere Sätze zu nutzen, um die Lesbarkeit zu erhöhen.

en: Try to make shorter sentences, using less difficult words to improve readability.
de: Versuchen Sie, kürzere Sätze und weniger komplizierte Wörter zu nutzen, um die Lesbarkeit zu erhöhen.

en: Twitter Cards
de: Twitter Karten

en: Twitter username (without @)
de: Twitter Benutzername (ohne @)

en: Unchecking this box allows authors and editors to redirect posts, noindex them and do other things you might not want if you don't trust your authors.
de: Deaktivierung dieser Box erlaubt Autoren und Redakteuren, Artikel umzuleiten, sie von der Indexierung auszuschließen und andere Dinge zu tun, die Sie nicht vertrauenswürdigen Autoren nicht erlauben sollten.

en: Underneath the General Settings, you can add the verification codes for the different Webmaster Tools programs, I highly encourage you to check out both Google and Bing's Webmaster Tools.
de: Unterhalb der allgemeinen Einstellungen können Sie die Authentifizierungs-Codes der verschiedenen Webmaster Tool Programme eintragen. Besonders empfohlen werden die Webmastertools von Google und Bing.

en: Unzipping failed.
de: Beim Entpacken ist ein Fehler aufgetreten.

en: Update Facebook Apps
de: Facebook-Apps aktualisieren

en: Updated Robots.txt
de: Robots.txt aktualisiert

en: Upload failed.
de: Beim Hochladen ist ein Fehler aufgetreten.

en: Usage of this breadcrumbs feature is explained <a href="http://yoast.com/wordpress/breadcrumbs/">here</a>. For the more code savvy, insert this in your theme:
de: Die Verwendung dieses Breadcrumbs-Features wird <a href="http://yoast.com/wordpress/breadcrumbs/">hier</a> erklärt. Für diejenigen, die code-erfahren sind: Fügen Sie folgendes in Ihr Theme ein:

en: Use %s default (Currently: %s)
de: Nutze %s als Standard (Aktuell: %s)

en: Use <code>meta</code> keywords tag?
de: <code>Meta</code>-Schlüsselwörter Tag benutzen?

en: Use a Facebook App as Admin
de: Eine Facebook-App als Admin nutzen 

en: Using this form you can reset a site to the default SEO settings.
de: Hiermit können Sie die Standard SEO-Einstellungen Ihrer Seite wieder herstellen/zurücksetzen.

en: Variables
de: Variablen

en: Want to help make this plugin even better? All donations are used to improve this plugin, so donate $10, $20 or $50 now!
de: Wollen Sie uns bei der Verbesserung diese Plugins unterstützen? Alle Spenden werden zur Weiterentwicklung des Plugins verwendet. Spenden Sie deshalb 10, 20 oder 50 Euro!

en: What is the main keyword or key phrase this page should be found for?
de: Was das Hauptschlüsselwort (Keyword) oder die Suchphrase unter der die Seite gefunden werden soll?

en: Who should have access to the WordPress SEO settings
de: Wer soll Zugriff auf die WordPress SEO-Einstellungen haben

en: WordPress SEO Configuration
de: WordPress SEO-Konfiguration

en: WordPress SEO by Yoast
de: WordPress SEO von Yoast

en: WordPress SEO requires PHP 5.2 or higher, as does WordPress 3.2 and higher. The plugin has now disabled itself. For more info, %s$1see this post%s$2.
de: WordPress SEO benötigt ebenso wie WordPress 3.2 PHP 5.2 oder höher. Das Plugin hat sich soeben selbst deaktiviert. Für weitere Informationen: %s$1betrachten Sie diesen Artikel%s$2.

en: WordPress SEO settings
de: WordPress SEO-Einstellungen

en: XML Sitemap
de: XML-Sitemap

en: XML Sitemaps
de: XML-Sitemaps

en: Yoast Breadcrumbs options could not be found
de: Yoast Breadcrumbs-Optionen konnten nicht gefunden werden

en: Yoast Breadcrumbs options imported successfully.
de: Yoast Breadcrumbs-Optionen erfolgreich importiert.

en: Yoast WordPress SEO Settings
de: Yoast WordPress SEO Einstellungen

en: Yoast WordPress SEO: Titles &amp; Metas
de: Yoast WordPress SEO: Titel &amp; Meta-Tags

en: You can also set some sidewide settings here to add specific meta tags or to remove some unneeded cruft.
de: Hier kann man seitenübergreifende Einstellungen vornehmen, um spezifische Meta-Stichwörter hinzuzufügen oder Unnötiges zu entfernen.

en: You can determine the title and description for the blog page by %sediting the blog page itself &raquo;%s
de: Sie können den Titel und die Beschreibung für die Blog-Seite durch %sBearbeiten der Blog-Seite selbst%s festlegen &raquo;

en: You can determine the title and description for the front page by %sediting the front page itself &raquo;%s
de: Sie können den Titel und die Beschreibung für die Startseite festlegen durch %sBearbeiten der Startseite selbst%s festlegen &raquo;

en: You can find your XML Sitemap here: %sXML Sitemap%s
de: Ihre XML-Sitemap finden Sie hier: %sXML-Sitemap%s

en: You can use the boxes below to verify with the different Webmaster Tools, if your site is already verified, you can just forget about these. Enter the verify meta values for:
de: Nutzen Sie die unten stehenden Boxen, um Ihren Blog bei verschiedenen Webmaster Tools zu verifizieren. Ist Ihre Website bereits verifiziert, ignorieren Sie die Boxen. Geben Sie die Daten zur Verifikation an:

en: You can use the following variables within the content, they will be replaced by the value on the right.
de: Sie können folgende Variablen innerhalb Ihres Inhalts verwenden. Diese werden durch den Wert auf der rechten Seite ersetzt.

en: You cannot edit the .htaccess file.
de: Sie dürfen die .htacces nicht bearbeiten.

en: You cannot edit the robots.txt file.
de: Sie dürfen die robots.txt nicht bearbeiten.

en: You do <strong>not</strong> need to generate the XML sitemap, nor will it take up time to generate after publishing a post.
de: Sie brauchen <strong>keine</strong> XML-Sitemap generieren lassen, noch wird irgendwelche Zeit benötigt, um so etwas nach der Veröffentlichung eines Artikels/ einer Seite zu bewerkstelligen.

en: You do not have your postname in the URL of your posts and pages, it is highly recommended that you do. Consider setting your permalink structure to <strong>/%postname%/</strong>.
de: Sie haben bisher den Artikel-/ Seitentitel nicht in der URL Ihrer Artikel und Seiten, dies wird jedoch dringend empfohlen. Ziehen Sie in Betracht, Ihre Permalinkstruktur auf <strong>/%postname%/</strong> einzustellen.

en: You might have extra variables you want to prevent from cleaning out, add them here, comma separarted.
de: Vielleicht haben Sie weitere Variablen, die Sie vor dem Bereinigen bewahren wollen - fügen Sie diese hier hinzu, durch Komma getrennt.

en: You must %sgo to your Privacy settings%s and set your blog visible to everyone.
de: Sie müssen %szu Ihren Privatsphäre-Einstellungen gehen%s und Ihren Blog für jeden sichtbar machen.

en: You searched for
de: Sie haben gesucht nach

en: You're linking to another page with the keyword you want this page to rank for, consider changing that if you truly want this page to rank.
de: Sie verlinken mit einem Suchbegriff zu einer externen Seite, mit dem Sie selber mit dieser Seite gute Suchmaschinenergebnisse erzielen wollen. Sie sollten den Linktext ändern, wenn Sie diese Seite wirklich optimieren wollen.

en: You've just installed WordPress SEO by Yoast! Click "Start Tour" to view a quick introduction of this plugins core functionality.
de: Sie haben gerade WordPress SEO von Yoast installiert! Klicken Sie auf „Tour starten“, um eine Einführung in die Kernfunktionen des Plugins zu erhalten.

en: Your keyphrase is over 10 words, a keyphrase should be shorter and there can be only one keyphrase.
de: Ihre Suchphrase hat über 10 Worte, eine Suchphrase sollte kürzer sein und es kann auch nur eine geben.

en: Your theme contains a meta description, which blocks WordPress SEO from working properly, please delete the following line, or press fix it:
de: Ihr Theme beinhaltet eine META Beschreibung, die WordPress SEO daran hindert, ordnungsgemäß zu arbeiten, bitte löschen Sie die folgende Zeile oder drücken Sie "fix it".

en: difficult
de: schwer

en: easy
de: einfach

en: fairly difficult
de: ziemlich schwer

en: fairly easy
de: ziemlich einfach

en: removed hardcoded meta description.
de: entfernt hardcodierte Meta-Beschreibung.

en: restored to default SEO settings.
de: zu den SEO-Standardeinstellungen zurückgesetzt.

en: very difficult
de: sehr schwierig

en: very easy
de: sehr einfach
